HOME
その他のジャンル
記事ランキング
ブログジャンル
|
2009年8月15日(土):起床(3:00)→テント場(4:27)→杓子岳(7:10)→白馬鑓ヶ岳(9:00~10:00)→テント場(12:20~13:30)→白馬岳(14:20)→小蓮華山(16:30)→白馬大池山荘(18:20) →就寝(21:00) 2009年8月16日(日):起床(4:00)→テント場(6:44)→天狗原(8:45)→栂池(9:56)→八方第二駐車場(11:40)→出発(13:00) 2009年8月17日(月):自宅到着(9:40) 3:00前に周りが騒がしくなり、アラームが鳴る前に目が覚めてしまいました。 目が覚めてしまったのでコーヒーとパンを頬張り、身支度を済ませます。 心配していたnonoさんの体調は寝たら回復したそうなので安心しました(´▽`) ホッ 今日の予定はご来光を見てから、杓子岳と白馬鑓ヶ岳をピストンしてお昼前にはテント場に戻りテントを撤収して白馬大池へ下りるので、ザックの中身を軽くしてダウンとレインウェアを防寒着として羽織り、4:27にテントから出ます。 すると、空が白ばみ始めていて、雲も少し赤くなっています。 やばい! 急いで水を汲み、昨日の丸山まで駆け上がりますがカラダが重くてなかなかたどり着けません(汗)。やっとの思いで着いたと思えば、日の出の位置が白馬岳に邪魔されそうだったので、少し位置を移動して撮影開始です。 太陽の位置に焼けそうないい雲があったのが、いつの間にか散ってしまいちょっと単調な夜明けでしたが、下の雲海に光が差し込みいい感じです。 この頃になると、登山者が続々と次の目的地へ向かっているので撮影しながら私達も杓子岳へと登り始めます。 ↑剣岳のドアップデス 稜線歩きから杓子岳を巻く白いガレた登山道をゆっくり登っていると、コマクサが足下に咲いているのに気がつきました!! もう終わっているかと思っていたのでビックリしましたが、光が射していなかったので帰りに撮ることにして巻き道から登るルートをザクザクと登り、ゆっくり杓子岳の稜線に出ます。 杓子岳の山頂から眺める白馬岳はすごく大きくて雄大です。(7:10) そして来た道を引き返し白馬槍ヶ岳へと向かいますが、これがまたキツイ!! 上り下りを繰り返し、岩場に咲くコマクサに励まされながら足を進めますが、昨日の疲れが響いてカ、カラダが…!(汗)。 なんとか山頂に到着~(^▽^;)/ (9:00) ここからの眺めは最高です!! ↑穂高連峰と槍ヶ岳 ↑立山連峰と剣岳 ↑手前より唐松岳、五竜岳に鹿島槍ケ岳 それに白馬岳と杓子岳がダイナミック! 曇りがちだった空も青空が出てきてふわぁ~~~っ気持ちがいい~~~っ!!ヾ(@^▽^@)ノ そうそう、この時は知りませんでしたが、あのトンガリ付近にマスターがいたそうです(笑)。 「イマ、シロウマダケデス」と連絡を入れておけばよかったなぁ^^ しばらく山頂でまったりと過ごしますが、そろそろテント場に戻るタイムリミットになったのでもう少し撮影するというnonoさんより先にテント場へ向かうことにします。 行きにパスした花撮影をするため、マクロレンズに交換してのんびり歩きます。 ↑ミヤマオダマキ ↑コウメバチソウ ↑ミヤマキンバイ ↑トウヤクリンドウ コマクサもあちらこちらに咲いていましたが、最初に見つけた花が一番綺麗だったので、目を懲らしながら杓子岳の巻き道をゆっくり進んでいると、ありました~~~! 青空にコマクサ! これが撮りたかったんだなぁ~^^ 花撮影していたためnonoさんに途中で追いつかれてそのまま追い抜かされますが、上りが続くため引き離される一方…(汗)。 昼食を取っていないのでバテバテです。 ようやくテント場に下り、テントを撤収しているnonoさんを手伝って、荷物を片付けてから昼食にありつきました。 梅わかめご飯と中華風とろみスープで一気にバテたカラダが生き返りましたよ♪ そして、テント場を出て次の目的地は白馬岳からず~~~っと向こうの白馬大池です。 予定よりかなり遅くなったので、昼から稜線に出るのは危険だと思いましたが、天気もそこまで崩れそうにないので思い切って行くことにします。(13:30) 白馬岳は相変わらず大賑わいですが、そのままスルーして白い岩場を下ります。 少し切りたっていたので、ヒヤヒヤしながらクリアし、稜線歩きへ突入♪ この頃になると、少々ガスり気味でしたが、風が心地よくて超~~気持ちいい♪♪ これぞ稜線歩きの醍醐味だねv(o ̄∇ ̄o) ヤリィ♪ なんて調子に乗っていると、ガスっちゃった(苦笑)。 三国境までくると、登山者もまちまちとなります。 この近辺はコマクサが多いと聞いていましたが、斜面にたくさん咲いていたので撮ることは叶わず…。でも、コマクサのピンクはホント癒されますね♪ 小蓮華山までは再びボチボチと登ります。山頂は崩壊により危険なため入れませんでしたが、ここまででやっと半分?先は長いなぁ~(汗)。 緩やかな上りと下りを繰り返していると足の裏がジンジンしてきて限界となりました(涙)。 nonoさんも同じようなので、靴を脱いでみるとビックリ!足の裏が白くなっていて、紫に変色しつつあります!Σ( ̄ロ ̄lll) 急いで揉んで、足のつぼ押しをしながらしばらく休憩。 重い荷物を背負って長い距離を歩いている為、血行が悪くなっているようです。 親指がジンジン痺れて感覚がおかしい(汗)。 休憩するとだいぶ良くなったので、もう一度靴を履いて歩き出すと再び痛みが襲ってきますが、こればっかりは早く着かなきゃどうすることもできないので我慢です。 雷鳥坂まで来ると白馬大池が見え、今夜の宿泊場の白馬大池山荘にテントの花が咲いていました。 ここで雷鳥に出会いたかったけれど、夕方なので姿を見せてくれませんでしたぁ~(涙)。 白馬大池のテント場にようやくたどり着き、宿泊料の500円×2人=1000円を払いテントを組み立てていると、雲が焼けてる???? あれだけガス+雲だった空がみるみるうちに真っ赤に染まります!! こうなったらテントはそっちのけで(笑)撮影タイムです。 どこかいいポイントをと探し、チングルマの成れの果てと一緒にパチリ☆ nonoさんは私が放棄したテントを急いで組み立ててテントと一緒に撮っていました。m(-_-;)m スマヌ それから、夕食の準備に取り掛かります。 茶わんで丼ドンの牛丼とアルファ米にみそ汁。 この日が一番質素なご飯で不味かった。 不味すぎて吐きそうになりましたが、我慢して呑み込みます。 3日間の食事で思ったのは、ご飯(アルファ米)はどんどん口に入れづらくなるので、雑炊にするなど変化を付けたり、麺類とも組み合わせないと食が進まないこと。そしてみそ汁ばかりでは飽きること。やっぱり野菜が足りないからフリーズドライ野菜やサプリメントがいること、等が良くわかりました。 これだけ過酷だと(kehy的に)、食事だけが楽しみなので次からは考えないといけませんね。 あぁ、そういえば、すごく楽しみにしていた山頂でのビールも疲れ過ぎてパスしちゃったので、今度は余裕を持った遠征にしたいなぁ~。 さてさて、明日で最終日です。 ようやく下界に降りられる嬉しさと、これでもう終わりなのか…という寂しさが込み上げながら就寝です。(21:00) 24:00前に暑くって目が覚めたので、外へ出ると…ガスっていました(涙)。 ペルセウスザ流星群が見たかったけれど、毎日疲れて爆睡だったから今日こそは…!と思っていたのに~(;へ:) ベンチレーターと前室の部分を少し開けて涼しくなったところで再び爆睡…zzz 翌朝は4:00に目が覚め、身支度を済ませると太陽が出る時間になったので白馬大池で撮影タイム♪ 朝食にカフェオレとお腹満足バーを食べてサクッとテントを撤収し、6:44にテント場を後にします。 白馬大池の回りはハイマツでぎっしりでしたが、その横の岩場をどんどん登り進めると、すごくいい景色です! 池のブルーに空のブルー♪綺麗だわぁ~♪♪ 40分ほど岩場の上を登りきると白馬乗鞍岳山頂に出ました。 って、まだ池の上って感じですが(汗)。 ここまで登ると、白馬岳や杓子岳がよく見えます。 昨日の夕焼けはここで見たかったなぁ~なんて贅沢なことを考えながら、ここからはどんどん標高を下げていきますが、岩場を下るので慎重に下りていると、雪田にでました。 ここはアイゼン無しでも行けそうだったので、ソロリと足を雪の上に乗せながら無事にクリア☆ この先もイヤになるほどの下りで、足が堪えます(^^;) 登ってくる人も多く、この急傾斜を登るのは大変でしょうが下りっぱなしもかなり飽きるし疲れました。 ようやく木道に出ると、ここは湿原のようですね。 花が多くてとても気持ちがよいところです。 ここまで来ると下の栂池が見え始めますが、ここから先が長い! あぁ、愚痴ばっかりになっていますが、うんざりするぐらいの下りでまだかまだかと言いながら、ようやく…ほんっっっっっとようやく、栂池山荘に着きました~~~! 栂池は自然公園もあるので、一般の観光客もたくさんいましたよ。 そしてここでのお楽しみ^^野いちごソフトを頂きました♪ 甘酸っぱいソフトクリームが疲れた体に染み渡る~~~(⌒¬⌒*)♪ そして舗装された道を歩き、ロープウェイに到着。 ロープウェイ+ゴンドラの料金1720円×2人=3440円を払い、ロープウェイに乗り込みます。 5分ほどでゴンドラに乗り換えると、揺られること20分でようやく下界に下り着きました~~~!!v(≧∇≦)v イェェ~イ♪ 下に下り着いのは良かったけれど、バスの時間が合わないので仕方なくタクシーで八方第二駐車場へと移動し、ようやく車へと……。 ナガカッタ…。 ホッとするのもつかの間、駐車場横の八方温泉へザブンと飛び込み、4日間の汚れをサッパリ落としましたよ。 無事に下りられた感動は、家に帰るまで…とギュッと気を引き締め、途中でお蕎麦を食べて、高速に乗り渋滞にはまり…ストイックな生活から解放されたからかまたすぐにお腹が減るので(苦笑)食べて、寝て、運転して…を繰り返すこと20時間(!) 8/16の13:00に白馬村を出て、8/17の9:40に無事自宅がある大分県佐伯市にたどり着きました~~~!! 行きに18時間、帰りに20時間(途中サービスエリアにて1h30仮眠)かかるという前回を上回るロングドライブ!! 3泊4日も山の中にいましたが初日以外は天候に恵まれ、事故も無く、目標もクリアして無事にたどり着くことができました♪ by kehy
by nono_kehy
| 2009-08-24 20:27
| 山行記
|
ファン申請 |
||